Subir
Pago seguro
Derecho a devolución
Envío de 2 a 5 días laborales
Atención telefónica: Lunes - viernes (9:00 - 14:00)
Startech.com Transceptor De Fibra ptica Multi Modo Sfp Gigabit 850nm Conector Lc - 550m, 0 - 70 °c, -40 - 85 °c, 1000base-sx, Fiber Optic Lc, 13 X 55 X 9 Mm, Ieee 802.3z Startech.com Transceptor De Fibra ptica Multi Modo Sfp Gigabit 850nm Conector Lc - 550m, 0 - 70 °c, -40 - 85 °c, 1000base-sx, Fiber Optic Lc, 13 X 55 X 9 Mm, Ieee 802.3z al mejor precio. Comprar en tienda Online, oferta y descuentos para venta
63.77

STARTECH.COM TRANSCEPTOR DE FIBRA PTICA MULTI MODO SFP GIGABIT 850NM CONECTOR LC - 550M, 0 - 70 °C, -40 - 85 °C, 1000BASE-SX, FIBER OPTIC LC, 13 X 55 X 9 MM, IEEE 802.3Z - ACCESORIOS REDES

Ref: SFPSXMM

¡Sé el primero en opinar!
Sobre este producto...
StarTech.com Transceptor de Fibra ptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m, 0 - 70 °C, -40 - 85 °C, 1000BASE-SX, Fiber Optic LC, 13 x 55 x 9 mm, IEEE 802.3zStarTech.com Transceptor de Fibra ptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conect ...
Agotado temporalmente

Sobre este producto


StarTech.com Transceptor de Fibra ptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m, 0 - 70 °C, -40 - 85 °C, 1000BASE-SX, Fiber Optic LC, 13 x 55 x 9 mm, IEEE 802.3z

StarTech.com Transceptor de Fibra ptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m. Tasa de transferencia (máx): 1000 Mbit/s, Tecnología de cableado: 1000BASE-SX. Distancia de transferencia máxima: 550 m, Longitud de onda: 850 nm. Peso: 20 g, Ancho del paquete: 2,5 cm, Profundidad del paquete: 11,5 cm. Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 13 x 55 x 9 mm, Interfaz: Fiber Optic LC, Cumplimientos estándar de la industria: IEEE 802.3z
Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

El transceptor de fibra óptica multimodo SFP Gigabit 850 nm, LC 550 m SFPSXMM , está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para mejor rendimiento y conectividad con los dispositivos de red conectados mediante fibra óptica.

Mediante un diodo láser VCSEL de longitud de onda corta (850 nm) y con una distancia máxima de cable de 550 m a través de fibra óptica multimodo, este módulo SFP ("Small Form Factor Pluggable", conectividad con dispositivos de tamaño compacto) Gigabit puede instalarse en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP compatible con MSA, lo cual representa una solución sencilla para actualizar los dispositivos de red existentes de manera que puedan conectarse con dispositivos en ubicaciones remotas mediante fibra óptica multimodo con acabado LC.

Este transceptor de fibra óptica ofrece escalabilidad y una solución práctica que permite instalar el módulo LC multimodo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- Este módulo se puede conectar y desconectar sin detener el normal funcionamiento del sistema y se puede instalar en cualquier dispositivo de red con un puerto compatible con el estándar MSA
- Equipado con una interfaz LC multimodo de estándar industrial, este módulo puede extender la conectividad de la red hasta 550m de distancia
StarTech.com Transceptor de Fibra ptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Peso y dimensiones

Peso20 g
Ancho del paquete2,5 cm
Profundidad del paquete11,5 cm
Altura del paquete6,5 cm

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-40 - 85 °C

Red

Tasa de transferencia (máx)1000 Mbit/s
Tecnología de cableado1000BASE-SX

Otras características

Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)13 x 55 x 9 mm
InterfazFiber Optic LC
Cumplimientos estándar de la industriaIEEE 802.3z
Bidireccional completo (Full duplex)Si

Desempeño

Distancia de transferencia máxima550 m
Longitud de onda850 nm
Información suministrada por el fabricante. Para más información consulte con su comercial.

Sin opiniones
No tenemos ninguna opinión.

¿A qué esperas? ¡Déjanos la tuya!

Lo más buscado en Informática


Marcas destacadas